Registrazione utente


Reclutamento

*Art. 80 - Reclutamento dei discenti (estratto dall'Accordo Stato-Regioni del 2/02/2017)

      1. Si considera reclutato il professionista sanitario che, per la partecipazione ad eventi formativi, beneficia di vantaggi economici e non economici, diretti ed indiretti, da parte di imprese commerciali operanti in ambito sanitario.
      2. Il professionista sanitario non può assolvere a più di un terzo del proprio obbligo formativo mediante reclutamento.
      3. Prima dell’inizio dell’evento, il professionista sanitario deve dichiarare al provider il proprio reclutamento e il mancato superamento del limite di cui al precedente comma. La violazione di tale obbligo viene segnalata dall’ente accreditante all’Ordine, Collegio, Associazione nazionale o loro Federazioni cui il professionista risulta iscritto.
      4. Il provider è responsabile della conservazione delle dichiarazioni e della loro trasmissione all’ente accreditante e al CoGeAPS
      5. Il provider non può trasmettere allo sponsor o all’impresa reclutante gli elenchi e gli indirizzi dei discenti, dei docenti e dei moderatori dell’evento.


Preso atto di quanto definito dall'art. 80 dell'Accordo Stato-Regioni del 2/02/2017 in materia di ECM, la partecipazione alla presente FAD avviene in stato di "reclutamento"?






Cliccando su “Invia” l'utente dichiara, sotto la propria responsabilità: a) che tutti i dati inseriti nel presente form di registrazione corrispondono al vero e di risponderne a pieno titolo e per qualsiasi ragione; b) di svolgere l'attività sanitaria indicata, di essere in possesso della specializzazione indicata, di essere iscritto al relativo ordine professionale; c) di aver preso visione dell’“Informativa sulla privacy” e di accettare “I termini e le condizioni d’uso”. Si ricorda infine che le informazioni qui richieste e fornite sono occorrenti alla produzione degli attestati ECM e alla trasmissione dei dati personali ad Agenas secondo quando previsto dalla vigente normativa ECM. A tal fine, la presente registrazione è da intendersi quale accettazione al trattamento dei dati personali ai sensi dalla GDPR - General Data Protection Regulation – Regolamento UE 2016/679 secondo quanto previsto dalla su disponibile “Informativa sulla privacy” e dai su disponibili “Termini e condizioni d’uso”, nonché quale autocertificazione a tutti gli effetti dell’art. 46 D.P.R. n. 445/2000.